Автохимия для мойки двигателя

Автохимия для мойки двигателя
10 мая 2017

Любое транспортное средство требует хорошего ухода. Большое значение при этом имеет содержание машины в чистоте. Сделать это поможет автохимия для мойки двигателя.

У внимательного и заботливого хозяина машина будет работать безупречно с минимумом поломок и дефектов.

Перефразируя цитату из известного мультфильма, можно сказать: «Как относишься к машине, так она и повезёт». Небрежный уход за двигателем может привезти к неприятным последствиям. Ведь от его чистоты зависит бесперебойная работа, так как скопления масла могут привести к перегреву, случайная искра и вовсе может привести к воспламенению. Рекомендуется примерно раз в полгода проводить освежающие процедуры мотора своей «ласточки». Какую именно купить автохимию для мойки двигателя - вопрос не из лёгких, так как отечественная и зарубежная промышленность предлагает большой ассортимент очистителей, автошампуней, полиролей и других средств по уходу за машиной. Все они подразделяются на универсальные, которые удаляют загрязнения различного происхождения, и специализированные. Последние подходят для борьбы с определенным типом грязи.

Из огромного ассортимента красочно оформленных емкостей из стекла и пластика нужно выбирать наиболее безопасную и удобную форму упаковки.

Как правило, это пластмассовые флаконы и баллончики с аэрозолем. Содержимое рекомендуется выбирать в виде гелей, которые можно развести и получить раствор необходимой концентрации. Чтобы достичь лучшего эффекта, необходимо тщательно изучить состав автошампуня и обратить внимание на бренд производителя. Не нужно гнаться за дешевизной и покупать средства неизвестных производителей, как известно, скупой платит дважды. Иногда достаточно взять несколько капель моющей жидкости известной фирмы, чем вылить целый пузырек непонятного состава и не получить желаемого эффекта. Конечно, чтобы сэкономить время на чистку и мытьё движка машины, можно обратиться к профессионалам и доверить это дело автосервису, но имея хорошее проверенное средство и следуя инструкции, можно обойтись своими силами. Ведь автохимия для мойки двигателя автомобиля - вполне доступное по карману средство, и в широком ассортименте имеется в свободной  продаже.

По своему назначению существуют следующие виды средств:

  • шампуни, служащие для удаления масляных пятен, копоти, налёта соли, песка и других реагентов;
  • концентрированные средства для удаления разного рода загрязнения, в том числе масляных пятен с силового агрегата;
  • полироли, необходимые для придания блеска и освежения цвета;
  • средства для мытья салона, подходящие для деревянных и пластмассовых поверхностей;
  • бесконтактная пена
  • вещества, защищающие от коррозии.

Несколько советов начинающим:

  1. Необходимо прогреть двигатель не более 5 – 10 минут, отключить и дождаться  пока он немного остынет.  Снять аккумулятор во избежание попадания влаги  и произвести изоляцию электрических частей скотчем или другим водонепроницаемым материалом, например полиэтиленовой плёнкой.
  2. Нанести средство на движок кистью. Выждать время, рекомендуемое в инструкции к химикату и промыть водой. Для сильно загрязненных мест желательно использовать концентрированный гель.
  3. Тщательно просушить. Для этой цели можно применить компрессор или пылесос. Нельзя использовать нагревательные приборы.
  4. Собрать двигатель и убедиться в его работоспособности.

Возврат к списку